Estudantes protagonizam encontros territoriais de arte e cultura em várias cidades do interior

Palavras-chave:
Fotos: divulgalção
Os estudantes da rede estadual de ensino estão participando das etapas territoriais dos projetos estruturantes de arte e cultura promovidos em todos os Núcleos Territoriais de Educação (NTE) em várias cidades do interior. Os projetos, desenvolvidos pela Secretaria da Educação do Estado, visam dinamizar o ambiente escolar e promover o protagonismo estudantil por meio das criações em distintas linguagens. Além disso, as apresentações de música, dança, teatro, audiovisual, artes visuais, arte patrimonial e canto coral movimentam as cidades do interior promovendo a integração das escolas com o território.
 
Os projetos de arte e cultura são: Tempos de Arte Literária (TAL); Artes Visuais Estudantis (AVE); Festival Estudantil de Teatro (FESTE); Festival Anual da Canção Estudantil (FACE); Encontro de Corais Estudantis (ENCANTE); Dança Estudantil (DANCE); Educação Patrimonial e Artística (EPA) e Produção de Vídeos Estudantis (PROVE). Em paralelo também estão sendo desenvolvidos os Jogos Estudantis da Rede Pública (JERP).
 
Nesta terça-feira (6), em Paulo Afonso (NTE 24), a 472 km de Salvador, foi iniciada a etapa territorial do JERP com partidas de futebol realizadas na quadra do IFBA. Nestas quarta e quinta-feira (7 e 8) acontecerão os jogos de futsal, basquete, queimada, handebol, voleibol e vôlei de praia. As partidas serão realizadas em diferentes locais como o Estádio Álvaro de Carvalho, Clube Operário de Paulo Afonso (COPA) e a Vila Militar. Já a culminância dos projetos de arte e cultura serão realizadas nos dias 21 e 22 de novembro.
 
O estudante Geison Ítalo de Oliveira, 15, 9° ano, foi um dos participantes das partidas de futebol. “Este é meu último ano aqui no colégio e estou aproveitando os jogos, ao máximo, porque gosto muito de jogar futebol com os meus colegas e estudantes de outras cidades”, afirmou.
 
No município de Eunápolis (NTE 27), a 529 km da capital, nesta quarta-feira (7), às 14h, será realizada a etapa regional dos projetos FESTE, DANCE, EPA e PROVE, no auditório do Centro Territorial de Educação Profissional da Costa do Descobrimento (CETEP). Já no dia 22 de novembro, às 16h, serão realizadas as apresentações dos projetos FACE, TAL, ENCANTE e AVE, no Hotel Portal de Eunápolis.
 
A estudante Luana Rodrigues Santos, 19, 3° ano, do Colégio Estadual Eloyna Barradas, de Eunápolis, já está na expectativa para o evento. “Vou apresentar com minha equipe uma coreografia afro com a música ‘Canto do negro’ e estou muito animada para mostrar nosso talento no palco”, disse a estudante, que começou a tomar gosto pela dança aos 13 anos de idade.
 
Confira o calendário das etapas territoriais dos projetos de arte e cultura por NTE:

 

 

NTE

Datas programadas

 

01 - Irecê

29 e 30 de novembro 2018

 

02 - Bom Jesus da Lapa

22 e 23 de novembro 2018

 

03 - Seabra

22 de novembro

 

04 - Serrinha

22 de novembro

 

05 - Itabuna

28 de novembro

 

06 - Valença

14 de novembro

 

07 - Teixeira de Freitas

20, 21 e 22 de novembro

 

08 - Itapetinga

9 de novembro (AVE)

29 de novembro (FESTE, ENCANTE, TAL e FACE)

30 de novembro (PROVE, EPA e DANCE)

 

09 - Amargosa

24, 25 e 26 de outubro

 

10 - Juazeiro

22 e 23 de novembro

 

11 - Barreiras

7 e 08 de novembro

 

12 - Macaúbas

25 e 26 de novembro

 

13 - Caetité

7 (ENCANTE e DANCE)

8 de novembro (TAL, FESTE e FACE)

 

14 - Itaberaba

30 de novembro

 

15 - Ipirá

28 e 29 de novembro

 

16 - Jacobina

27 e 28 de novembro

 

17 - Ribeira do Pombal

21 e 22 de novembro

 

18 - Alagoinhas

23, 26 e 27 de novembro

 

19 - Feira de Santana

12, 13 e 14 de novembro

 

20 - Vitória da Conquista

21 e 22 de novembro

 

21 - Santo Antônio de Jesus

24 de outubro 

 

22 - Jequié

26 e 27 de novembro

 

23 - Santa Maria da Vitória

21, 22 e 23 de novembro

 

24 - Paulo Afonso

21 e 22 de novembro

 

25 - Senhor do Bonfim

13 de novembro

 

26 - Salvador

A definir

 

27 - Eunápolis

7 de novembro (DANCE, FESTE, EPA e PROVE)

22 de novembro (FACE)

 

 

 

NTE

Datas programadas

 

01 - Irecê

29 e 30 de novembro 2018

 

02 - Bom Jesus da Lapa

22 e 23 de novembro 2018

 

03 - Seabra

22 de novembro

 

04 - Serrinha

22 de novembro

 

05 - Itabuna

28 de novembro

 

06 - Valença

14 de novembro

 

07 - Teixeira de Freitas

20, 21 e 22 de novembro

 

08 - Itapetinga

9 de novembro (AVE)

29 de novembro (FESTE, ENCANTE, TAL e FACE)

30 de novembro (PROVE, EPA e DANCE)

 

09 - Amargosa

24, 25 e 26 de outubro

 

10 - Juazeiro

22 e 23 de novembro

 

11 - Barreiras

7 e 08 de novembro

 

12 - Macaúbas

25 e 26 de novembro

 

13 - Caetité

7 (ENCANTE e DANCE)

8 de novembro (TAL, FESTE e FACE)

 

14 - Itaberaba

30 de novembro

 

15 - Ipirá

28 e 29 de novembro

 

16 - Jacobina

27 e 28 de novembro

 

17 - Ribeira do Pombal

21 e 22 de novembro

 

18 - Alagoinhas

23, 26 e 27 de novembro

 

19 - Feira de Santana

12, 13 e 14 de novembro

 

20 - Vitória da Conquista

21 e 22 de novembro

 

21 - Santo Antônio de Jesus

24 de outubro 

 

22 - Jequié

26 e 27 de novembro

 

23 - Santa Maria da Vitória

21, 22 e 23 de novembro

 

24 - Paulo Afonso

21 e 22 de novembro

 

25 - Senhor do Bonfim

13 de novembro

 

26 - Salvador

A definir

 

27 - Eunápolis

7 de novembro (DANCE, FESTE, EPA e PROVE)

22 de novembro (FACE)

 

 

Notícias Relacionadas